F Tanpa download contoh RPP Mapel PKn Tematik kelas 3 SD/MI | kampong pendidikan

Tanpa download contoh RPP Mapel PKn Tematik kelas 3 SD/MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema :  KEGIATAN
Kelas   : III sd/mi
Alokasi waktu  : 2 minggu
Mapel: PKn
1. STANDAR KOMPETENSI: Mengamalkan Arti atau Makna Sumpah Pemuda
2. KOMPETENSI DASAR    :1.1.  Mengenal Arti atau makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
                                             1.2.  Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan                                                              sehari-hari 
3.INDIKATOR                     :  > membaca teks Sumpah Pemuda
                                              >mencatat kegiatan karang taruna yang berupaya menggalang                                                             persatuan dan kesatuan.
 4. TUJUAN PEMBELAJARAN: >siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.iswa dapat membaca                                                       teks Sumpah Pemuda.
                                                  >siswa dapat mencatat kegiatan karang taruna yang berupaya                                                               menggalang persatuan dan kesatuan

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
pertemuan I
no:1 Pendahuluan
KEGIATAN : 1. doa bersama                    WAKTU: 10 menit           METODE : Ceramah
                     2. mengabsen Siswa                                                                     Bervariasi
                     3. apersepsi 
no: 2 Kegiatan Inti
Pertemuan  Pertama : 6 x 35 menit  
  1. Eksplorasi
    1. Guru menyajikan materi pelajaran secara klasikal tentang cara mengelompokkan hewan  yaitu  berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya.
    2. Guru mengadakan tanya jawab tentang cara mengelompokkan hewan  yaitu  berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya
    3. Guru menugaskan siswa untuk mengulas/merangkum  kembali materi pelajaran.
    4. Guru membacakan  materi tentang  teks sumpah Pemuda.
    5. Guru  menugaskan siswa untuk  menjawab pertanyaan yang diajukan.
    6. Guru menyajikan materi  tentang satuan panjang  untuk mengukur tinggi badan  misalnya meter dan mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan cm.
    7. Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang.
  1. Elaborasi
    1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk kegiatan pembelajaran.
    2. Siswa berdiskusi tentang cara mengelompokkan hewan  yaitu  berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya.
    3. Siswa diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan di sekitar mereka.
    4. Siswa mengumpulkan hasil pengamatan dalam bentuk tabel.
    5. Siswa  maju satu persatu untuk membaca teks Sumpah Pemuda.
    6. Siswa  mencari pasangan  untuk  mengukur tinggi badan pasangannya.
    7. Kelompok siswa membacakan hasil kerja kelompok untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.
  1. Konfirmasi
    1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
    2. Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang telah diikuti.
    3. Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang diberikan oleh guru.
    4. Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.
            WAKTU: 50 menit
no 3: penutup 
  1. Penilaian
  2. Refleksi : Pemajangan hasil karya kelompok pada tempat yang tersedia

  1. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A.  SUMBER
  1. Buku Paket
  2. Buku Tematik
  3. Buku Pendamping/Penunjang
  4. Pengembangan Guru
  5. Lingkungan Sekitar
  6. Lembar Kerja Siswa
B.  MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Gambar Ilustrasi yang sesuai dengan materi
  2. Alat Peraga
  3. Lingkungan sekitar
  1.  PENILAIAN
    1. Unjuk Kerja
    2. Hasil tugas
  1. EVALUASI
  2. Jenis tes                : Tes Tertulis
  3. Bentuk Tes            : Obyektif ( isian )
………………….,……………………….
Kepala SD…………….                                                     Guru Kelas III
…………………………….                                                             …………………..
NIP                                                                                          NIP
Tes
  1. PKn
    1. Bagaimana bunyi ikrar Sumpah Pemuda?
    2. Apa saja yang dapat kita lakukan untuk memupuk persatuan dan kesatuan?
    3. IPS
      1. Sebutkan tiga manfaat rumah bagi kita!
      2. Menjadi tanggung jawab siapakah usaha pelestarian lingkungan?